Click "Block Editor" to enter the edit mode. Use layers, shapes and customize adaptability. Everything is in your hands.
Tilda Publishing
Про реабилитацию

Восемь преимуществ инвалидных колясок с функцией стояния

Инвалидные коляски, которые могут вертикализировать человека, появились еще в середине семидесятых годов прошлого века, и тогда они были механическими. В 2007 году началось серийное производство полноприводных колясок с функцией стояния. В отличие от предыдущих инвалидных колясок с ручным управлением, моторизованными инвалидными колясками можно управлять из положения стоя. Но они не получили широкого распространения – в первую очередь из-за высокой стоимости. Несмотря на то, что такая техника доступна далеко не всем, поговорим о преимуществах ее использования.
Известно, что пребывание в сидячем положении в течение длительного времени оказывает пагубное влияние на наше физическое и психическое благополучие. Это касается офисных работников, водителей, студентов и особенно пользователей инвалидных колясок. Но в то время, как люди с полной подвижностью могут легко вставать, чтобы двигаться, для людей с ограниченными возможностями это более сложная задача.
Инвалидная коляска с функцией стояния — это мобильное устройство с ручным или моторизованным управлением, в котором используются вспомогательные технологии для безопасной поддержки пользователя в положении стоя. Особенностью такой коляски является постоянная рама, и она оснащена ручным или гидравлическим подъемным механизмом, который поднимает человека из положения сидя в положение стоя. Некоторыми инвалидными колясками с электроприводом можно управлять даже в вертикальном положении, то есть, они являются колясками активного типа.
Цена на инвалидные коляски с функцией стояния достаточно высока: коляски с ручным управлением стоят от 10 000 до 15 000 долларов, а с электроприводом — от 18 000 до 55 000 долларов.
Для пользователей инвалидных колясок невероятно, как простое изменение положения может так много сделать для здоровья. Тело человека нуждается в движении. Мы далеко не сидячие существа, и последствия слишком долгого сидения могут быть разрушительными для нашего тела, а также для нашего психического здоровья. Давайте же разберемся, чем тут может помочь эта инновационная, но такая дорогая коляска.

Благотворное влияние на дыхание

Одним из негативных последствий долгого сидения является увеличение давления в верхней части тела. Это затрудняет правильную работу дыхательной системы, что в конечном итоге снижает количество кислорода, поступающего во все части нашего организма. Это приводит к истощению и дискомфорту.
Есть простой способ улучшить дыхание — это встать и вытянуться, чтобы снять давление и стабилизировать позвоночник. Это позволяет крови течь легко, снабжая жизненно важные органы тем, что необходимо для их нормального функционирования. Это доступно обычному человеку, но недоступно тем, кто использует обычную инвалидную коляску.

Снижение риска образования пролежней

Мы нечасто задумываемся об этом, но наша кожа испытывает огромное давление в определенных областях из-за длительного сидения. Это постоянное давление может привести к язвам на коже, которые обычно встречаются на копчике, позвоночнике и лопатках у инвалидов-колясочников.
Лучший способ предотвратить появление таких болезненных язв — это перекачивать кровь с помощью ручной инвалидной коляски с функцией стояния. Если поднять человека и поместить подушку там, где это необходимо, чтобы скорректировать положение тела, давление в чувствительных областях полностью сбрасывается, что улучшает кровообращение.

Улучшается работа мочевого пузыря и кишечника

Гравитация является виновником проблем со здоровьем, которые возникают из-за долгого сидения. В сидячем положении пищеварительной системе довольно сложно функционировать нормально. Особенно это касается мочевого пузыря и кишечника. Пока человек находится в сгорбленном положении, моча не может выйти полностью, что может приводить к повышенному риску инфекций мочевыводящих путей и образованию камней в почках. В положении стоя брюшная полость расширяется, давая пищеварительной системе пространство для быстрого и эффективного избавления от отходов.

Увеличение плотности костей

Когда мы встаем, наши кости удерживают вес тела, что похоже на тренировку для опорно-двигательной системы. Другими словами, стояние делает наши кости более крепкими и здоровыми. Когда мы сидим, костям не нужно прилагать столько усилий, чтобы поддерживать тело, и со временем это может привести к тому, что они станут хрупкими.
Снижение плотности костной ткани может привести к развитию остеопороза и других деформаций костей. Вот почему важно убедиться, что наш организм получает достаточное количество витамина D, кальция и вертикальных нагрузок.
Инвалидная коляска с функцией стояния помогает маломобильным людям укреплять кости за счет поддерживания вертикального положения тела. Несмотря на то, что это простое движение, оно очень полезно для людей с ограниченной подвижностью нижней части тела. Это гарантирует, что плотность костей пользователя остается на пике формы.

Улучшается циркуляция крови

Когда мы сидим, наше тело часто бывает скрючено — от согнутых ног до сутулой спины. Это положение препятствует притоку крови ко всем областям тела, что, в свою очередь, снижает приток кислорода, необходимого для эффективной работы органов. Вставание улучшает функцию легких – и точно так же вставание улучшает систему кровообращения. Кровь и кислород, которые проходят через наш организм, означают меньше усталости, повышенную концентрацию внимания и более здоровые органы.

Снижение мышечных спазмов и напряжения

Спастичность — это дисбаланс, который создает чрезмерное напряжение в определенных мышцах, вызывая ригидность или контрактуры.
Сидение в течение длительного времени является одной из причин этого дискомфортного состояния, которое заставляет мышцы сжиматься в неактивном состоянии. Инвалидная коляска, в которой можно сидеть и стоять, растягивает мышцы, ослабляя накопленное напряжение и уменьшая разрушительные спазмы.

Поддержка физического роста ребенка

Дети с двигательными проблемами постоянно растут – как и все дети. Но длительное сидение в коляске может препятствовать нормальному росту, поэтому стояние поощряется с самого раннего возраста — начинать можно в 8-10 месяцев.
Стояние способствует формированию вертлужной впадины, в которую помещается головка бедра, и снижает риск развития подвывиха тазобедренного сустава по мере взросления ребенка. Инвалидная коляска с функцией стояния поможет избежать многих из этих проблем, позволяя ребенку менять положение несколько раз в течение дня и давая возможность мышцам, костям и суставам правильно развиваться.

Повышение качества жизни

Безусловно, коляска с функцией вертикализации имеет много плюсов для улучшения функционирования тела, но она также улучшает психическое самочувствие и эмоциональный фон.
В положении стоя человек в инвалидной коляске может говорить с другим человеком лицом к лицу вместо того, чтобы постоянно смотреть снизу вверх. Поза «глаза в глаза» повышает уверенность и уровень социализации. Кроме того, вертикальная поза дает возможность более активно участвовать в повседневных делах семьи, поскольку человек может легко доставать разные предметы и делать что-то по дому.
Таким образом, несмотря на высокую стоимость, коляска с вертикальной функцией может принципиально улучшить как физическое, так и психологическое состояние человека с двигательными проблемами.
Эрготерапия ТСР ДЦП