Click "Block Editor" to enter the edit mode. Use layers, shapes and customize adaptability. Everything is in your hands.
Tilda Publishing
Про реабилитацию

Повторение помогает быстрее восстановиться после инсульта

Создание новых связей в головном мозге возвращает двигательную активность и уверенность в себе. Чтобы объяснить, почему именно повторение так важно, для начала нужно понять принципы работы нейропластичности.
Нейропластичность — это механизм перестройки головного мозга. Существует два способа реализации нейропластичности: создание новых связей между нейронами (клетками головного мозга) и разрушение старых связей.
После инсульта часть головного мозга выпадает из работы, и нервные клетки в этих областях не способны функционировать. Например, при поражении двигательных участков головного мозга может пострадать осознанное сокращение мышц руки.
Для восстановления после повреждения окружающие ткани головного мозга берут на себя часть нагрузки. Это и есть нейропластичность.
А ключ к запуску механизмов нейропластичности — повторение.
Если человек хочет восстановить функцию конечности после инсульта, ему необходимо повторять соответствующие упражнения снова и снова до их полного механического запоминания и перестройки головного мозга.
Каждая волевая попытка поднять руку создает новые и укрепляет уже созданные связи между нейронами, которые отвечают за движения конечностью. Например, именно поэтому изучение иностранных языков дается с трудом. Новые слова надо повторять снова и снова до полного запоминания.
Создание новых связей в головном мозге требует постоянной практики.
Повторение должно быть постоянным.
В основе упражнений, которые дает физический терапевт, лежит принцип повторения. И чем чаще человек повторяет что-либо, тем сильнее становятся связи между нейронами в головном мозге и лучше соответствующие им навыки.
Однако чтобы эти связи сохранялись, новые действия нужно повторять постоянно. Например, если сокращать все мышцы тела по 400 раз, но раз в неделю, то никакого результата не будет. 400 повторений — это впечатляющий результат. Однако в периоды между упражнениями новые связи уже успеют разрушиться.
Для максимально эффективного восстановления упражнения нужно выполнять на регулярной основе.

Повторение как мотивация

Все вышеупомянутые примеры в основном касались двигательной активности после инсульта. Восстановление двигательной сферы необходимо для обеспечения качества жизни, безопасности и независимости человека. Но существует и другой способ применения принципов нейропластичности для повышения качества жизни — закрепление мотивации.
Это особенно важно для людей, которые склонны к прокрастинации во время реабилитационных упражнений или не обладают достаточной силой воли, чтобы продолжать их выполнение.
Когда человек чувствует, что уже готов сдаться, в голове постоянно витает мысль о том, чтобы сделать это. Если такие мысли преследуют постоянно, то мозг действительно хорошо убедил его в этом. Ведь повторения эффективны и в этом случае!
Если же человек говорит себе, что необходимо продолжать, делать маленький шаг каждый день — снова и снова, то в конце концов эта стойкость и уверенность в успехе закрепятся в структуре головного мозга.
У каждого человека достаточно ресурсов для того, чтобы стать тем, кем он хочет.
Для этого необходимо разрушить старые связи (сомнения и страхи) и создать новые (стойкость и гармония).
Итак, принципы нейропластичности можно использовать в двух направлениях:
  • Постоянно повторять реабилитационные упражнения.
  • Постоянно говорить о себе в хорошем ключе.
Можно выбрать одно, а можно — оба.
Инсульт Физическая терапия