Click "Block Editor" to enter the edit mode. Use layers, shapes and customize adaptability. Everything is in your hands.
Tilda Publishing
Про реабилитацию

От римских терм к нейрореабилитации: история физической терапии

Физические терапевты сегодня являются ключевым звеном в реабилитации людей с функциональными нарушениями. Но так было не всегда. Основные принципы этой дисциплины были сформулированы лишь в первой половине XX века. А до этого лучшей реабилитацией зачастую считался постельный режим и покой. Так кто же такие физические терапевты и откуда они взялись?
Может показаться, что физическая терапия — это новая область медицины, но на самом деле история этого направления уходит глубоко в прошлое. На самом деле физическая терапия — это одна из самых древних областей медицины, корнями она уходит во времена древних цивилизаций, таких как Китай, Индия, Египет, Греция и Рим. Греческие врачи, в частности Гиппократ и Гален, в своих текстах описывают методы физической терапии с очень детальными иллюстрациями и описанием мышц и костей тела. Римляне регулярно использовали методы лечения теплом.
NB Определимся с терминами: в англоязычном мире «Физическая терапия» и «Физиотерапия» являются полными синонимами. В этом тексте мы также будем использовать оба эти названия – просим не путать с той физиотерапией, которая широко применяется по сей день в российских медучреждениях и подразумевает электротерапию, УФО и другие методы без доказанной эффективности.
В эпоху Просвещения, между XIV и XVIII веками физическая терапия пережила серьезный прогресс: в это время было сделано множество открытий в области анатомии человека.
В 1831 году один из ведущих интеллектуалов того направления, швед Пер Хенрик Линг основал Центральный королевский институт гимнастики, где применялись методы лечебной гимнастики. Выпускника этого заведения называли sjukgymnast, что в переводе означает «упражнения для больных». В 1851 немецкий врач Лоуренс Глайк впервые использовал слово «физиотерапия» в своей статье. В 1894 канадский врач Эдвард Плейдер впервые использовал английскую транслитерацию этого слова в своей статье в Медицинском журнале Монреаля.

За дело берутся женщины

В том же 1894 году произошло еще одно важное для формирования новой профессии событие: четыре британские медсестры и акушерки — Люси Робинсон, Анна Мэнли, Маргарет Палмер и Розалин Паджет — создали Общество квалифицированных массажистов. В те времена массаж как методика оброс скандалами и общественным возмущением, потому что зачастую людям было сложно провести грань между квалифицированным массажем и проституцией. Новая организация изменила общественное представление, и в глазах простых людей массаж постепенно превращался в полноценное медицинское направление.
Общество массажистов выпускало специальные кодексы поведения и этики для массажистов, которые публиковались в литературе для врачей и медсестер. Кроме того, организация создала национальный экзамен, который студент, желающий получить членство, должен обязательно сдать. До 1920 года женщины лечили только женщин, а мужчины не могли стать массажистами. Вероятнее всего это связано с желанием снизить риск девиантного поведения и дискредитации всей профессии.
Сложно переоценить значение физической терапии и массажа в лечении раненных в ходе Первой Мировой Войны – в больницах открывались целые отделения массажа и физиотерапии.
физическая терапия помогла тысячам солдат Первой мировой войны вернуться к активной жизни. Источник: www.history.physio
В 1921 году Мэри МакМиллан, которую сегодня называют «матерью физической терапии», основала Американскую женскую ассоциации физиотерапии – позже организация стала просто Американской ассоциацией физиотерапии. К 1921 году Мэри Макмиллан проделала колоссальную работу, открыв во время войны одно из первых отделений реабилитации раненых в американском госпитале Уолтера Рида. Она также обобщила имевшийся на тот момент опыт в этой области и издала протоколы по работе с такими пациентами. Все это были основополагающие шаги в формировании современной специальности физического терапевта.
В то же время в других странах создавались аналогичные организации для помощи своим раненым солдатам. Между двумя мировыми войнами физические терапевты и массажисты начали добавлять активные упражнения в свои программы.
После Первой Мировой Войны американские физиотерапевты переключили свое внимание на полиомиелит. В 1921 году будущий президент США Рузвельт заболел полиомиелитом. В поисках лечения Рузвельт посетил горячие источники в штате Джорджия и обратил внимание, что упражнения в горячей воде дали очень хорошие результаты. Физиотерапия произвела на Рузвельта сильное впечатление, так что в 1926 году он открыл Центр по лечению полиомиелита – «Фонд горячих источников Джорджии». Благодаря Рузвельту многие обратили внимание на физическую терапию, и к началу Второй Мировой Войны запрос на физиотерапию вырос в разы.

От универсальных комплексов к индивидуальному подходу

К 1950-м годам физические терапевты накопили достаточно опыта для научного и критического анализа своей работы. В 1951 году была основана Международная конфедерация физиотерапии, которая быстро стала центром последней научной мысли.
Тогда же, в середине прошлого века были сделаны первые шаги по трансформации физической терапии в ту специальность, которую мы видим сегодня. Дело в том, что раньше всем предлагали примерно одно и то же лечение, вне зависимости от того, с чем к ним пришел человек. К тому же активно применялись пассивные методы воздействия – например, массаж, гидро- и электротерапия.
«Железный занавес» в середине прошлого века во многом повлиял на то, что в России не сформировалась профессия физического терапевта. В то время, когда в западном медицинском мире физический терапевт стремительно превращался в индивидуального «настройщика», который помогает человеку восстановить функцию с помощью индивидуально подобранных упражнений, в советской медицине сохранились две родственные специальности – с одной стороны, инструкторы ЛФК, которые и сейчас продолжают использовать «универсальные» комплексы упражнений, с другой стороны, те самые физиотерапевты, которые применяют электрофорез, УФ-прогревания и другие методы, которые во многих других странах ушли в прошлое.
Однако ситуация постепенно меняется, и сейчас физические терапевты появляются в России. Ими как правило становятся врачи или инструкторы ЛФК, которые самостоятельно проходят дополнительное обучение и стараются работать в рамках концепции физической терапии, существующей в западных странах. Системным такое образование назвать сложно, но хочется верить, что это только начало. По крайней мере, в последние годы в профессиональной среде реабилитологов и неврологов уже появилось понимание, что физический терапевт – абсолютно необходимое звено в функциональной реабилитации.
К 90-м годам прошлого века фокус физической терапии в мире окончательно сместился в сторону диагностики, критериев эффективности, качества лечения и реабилитации, основанной на физических упражнениях. Профессия продолжает развиваться и сейчас – поэтому настоящие физические терапевты никогда не останавливаются в своем образовании.


Физическая терапия