Click "Block Editor" to enter the edit mode. Use layers, shapes and customize adaptability. Everything is in your hands.
Tilda Publishing
Про реабилитацию

Как стать физическим терапевтом в США

Физический терапевт – один из двух ключевых специалистов в области функциональной реабилитации. Это очень востребованная профессия, и нужно много учиться, чтобы стать действительно высококвалифицированным специалистом. Система подготовки физических терапевтов в США сильно изменилась за последние 20 лет.
Путь к профессии физического терапевта (ФТ) меняется каждое десятилетие: в 1990-х годах можно было просто окончить колледж физкультуры со степенью бакалавра, в 2000-х годах уже нужна была степень магистра, а теперь эта область полностью перешла (по крайней мере, в Соединенных Штатах) к образовательным программам, в результате которых присваивается докторская степень
NB: Система высшего образования в США состоит из следующих частей:
— бакалавриат (bachelor’s degree) — 4 года, обучение проходит на базе колледжа или университета;
— магистратура (master’s degree) — 2 года, и/или докторантура (doctoral degree) — 4-5 лет. Их можно пройти только на базе университета.
В зависимости от той или иной специальности можно ограничиться бакалавриатом, или же необходимо пройти следующую ступень обучения — можно поступить в магистратуру, и/или в докторантуру, это зависит от профессии. В случае с физическими терапевтами необходимо обязательно обучаться в докторантуре.
Средне-специальное образование в США (associate’s degree) тоже существует – это 2 года обучения в так называемых комьюнити-колледжах. Этот уровень образования может получить ассистент физического терапевта.
Таким образом, с каждым годом физическая терапия в США становится все более и более сложной дисциплиной с точки зрения поступления и обучения. Как правило, университеты берут на обучение физической терапии бакалавров биологии или какого-то типа кинезиологии. Но главное — все кандидаты должны иметь следующие модули, которые они прошли в бакалавриате:
  • 2 семестра биологии;
  • 2 семестра химии;
  • 2 семестра физики;
  • 1 семестр анатомии и физиологии;
  • 1 семестр психологии;
  • 1 семестр биостатистики;
  • от 1 до 2 семестров факультативов, таких как курс биомеханики или углубленная анатомия и т. д.

При этом в разных университетах программы подготовки физических терапевтов имеют свои особенности и могут отличаться, поэтому и требования к кандидатам тоже могут быть разными.
Помимо выполнения этих обязательных условий, большинство будущих ФТ до поступления в докторантуру работают волонтерами в центрах реабилитации или помощниками физического терапевта. Дело в том, что при поступлении в университеты необходимо не только иметь определенные баллы по итогам получения степени бакалавра, но пройти собеседование, которое можно сравнить с вступительным экзаменом. Опыт, полученный благодаря волонтерству или стажировке, очень помогает многим при поступлении, особенно при прохождении собеседования, в том числе имеет значение количество часов.
Грег Знайда, преподаватель физической терапии в школе при клинике Мейо:
Трудно ли стать физическим терапевтом? Не могу сказать, что это невозможно, но и не легко. В наше время, чтобы быть ФТ в США, необходимо получить клиническую докторскую степень (DPT). Конечно, это намного проще, чем получить степень кандидата наук (PhD). Тем не менее, это значительно дороже степени бакалавра, которую я получил 35 лет назад. Удовлетворенность от работы будет зависеть от рабочей среды. К сожалению, в последние годы все сильно изменилось в здравоохранении в США: на первое место вышли финансовые показатели, все направлено на извлечение прибыли. Особенно заметно это в больших больницах. Здесь вы будете зарабатывать больше, но вам придется принимать больше пациентов, уделять им меньше внимания и писать непомерное количество документов. Принятие решений будет не за вами, но вы будете нести за это ответственность. Поэтому мой совет — устроиться на работу либо в небольшую практику, либо в учебную больницу, либо в школьную систему. В противном случае вы рискуете присоединиться к профессии, в которой не хватает пожилых специалистов, потому что люди рано уходят из-за эмоционального выгорания.
Итак, что необходимо сделать перед подачей заявления в докторантуру для получения профессии физического терапевта в США:
  1. Получить степень бакалавра с общим баллом не менее 3 (но лучше 3,5 и выше, чтобы быть конкурентоспособным кандидатом).
  2. Пройти стажировку помощником физического терапевта. Не смотрите на условия — вы получите опыт, а также часы практики, что важно для поступления.
  3. Дополнительно получить волонтерские часы. Студенты обычно выбирают реабилитационный центр в больнице или амбулаторном центре и проходят не менее 100 часов. В большинстве медучреждений есть «студенческая волонтерская программа», куда охотно принимают волонтеров.

Коротко расскажу про расходы на обучение — докторантура по физической терапии обойдется в среднем в $100 000 за 3-летнюю докторскую программу в большинстве школ физической терапии в США. Это только оплата обучения, сумма не учитывает расходы на проживание в кампусе. После получения степени зарплата физического терапевта будет варьироваться от $70 000 до $90 000 в год, но может быть и выше – это зависит от штата, набора навыков, должности и т. д.
Физическая терапия