Click "Block Editor" to enter the edit mode. Use layers, shapes and customize adaptability. Everything is in your hands.
Tilda Publishing
Про реабилитацию

Почему восстановление после инсульта требует осознанности

Для тех, кто не знаком с понятием осознанности, начнем с простого определения. Практика осознанности — это состояние, в которое человек входит намеренно. В нем полностью отсутствует осуждение, но очень важно осознание данного момента, концентрация на открытости и принятие внутреннего опыта.

Причем здесь реабилитация после инсульта

До инсульта, возможно, хватало времени и сил на выполнение массы всяких дел параллельно. Например, слушать музыку, говорить с другом, и думать о следующем действии, которое необходимо сделать. После инсульта получается концентрироваться только на том действии, которое выполняется в данный конкретный момент.
Каково это — чувствовать себя в таком состоянии? Если недостаточно комфортно, можно попробовать над этим поработать. Возможно, практика осознанности поможет достичь положительных результатов.
Осознанность очень важна, потому что если мы целиком не включены в то, что делаем, то не можем качественно это выполнять.
Как правило, мыслями мы находимся далеко, балансируя между прошлым и будущим. Мы не «здесь и сейчас», а это важнейшее условие для восстановления.

Мозг и осознанность

Когда мы регулярно практикуем технику осознанности, мозг меняется в лучшую сторону. Проще говоря, чем более мы осознаны, тем более осознанным становится наш мозг. Это возможно благодаря нейропластичности, которая заставляет мозг формировать связи в зависимости от того, на чем мы регулярно концентрируемся.
Поэтому чем больше мы практикуем осознанность, осведомленность и осознанное присутствие, тем более осознанными мы становимся, тем больше мы проживаем данный конкретный момент.
Если говорить о тонкостях, то во время практики снижения стресса с помощью осознанности повышается активность левой лобной доли. Такой «сдвиг влево» позволяет настроить мозг на состояние, в котором мы готовы работать с трудностями, а не бежать от них.

Что это дает

Благодаря практике осознанности можно настроиться на реабилитацию. Это поможет снизить «качку» в эмоциональном шторме. Вместо отчаяния или тревоги появится чувство готовности работать дальше и смело смотреть вперед.
Важно, что это позволит воспринимать негативные эмоции с открытостью и готовностью, а не сопротивлением. Это поможет быстрее избавиться от разрушительных чувств, а энергии на реабилитацию будет больше.

Как практиковать осознанность

Практика осознанности меняет мозг в позитивном ключе и воодушевляет людей достигать цели в реабилитации.
А теперь разберемся, как внедрить такой образ жизни на практике.
1. Сфокусироваться на моменте «здесь и сейчас»
Суть практики осознанности в том, что сосредоточиться на том, что происходит в настоящем. Нельзя позволять своим мыслям блуждать, нужно стать наблюдателем.
Во время реабилитации все внимание должно быть сфокусировано на теле, особенно на работе мышц.
2. Оставаться открытым и любознательным
Быть открытым означает принимать свои мысли и чувства с любопытством, а не осуждением. Вместо того, чтобы подавлять негативные чувства, их нужно просто осознать. Признать, что это просто мысли, которые есть в данный момент, но через секунду уже могут измениться. Но если они и не изменятся в следующий момент, это тоже нормально.
3. Принимать все как есть
Вместо того чтобы пытаться насильно изменить реальность, чтобы она начала соответствовать картинке в голове, нужно постараться увидеть ее такой, какая она есть, и позволить ей такой оставаться.
4. Отпустить привязанности
Это может стать большим шагом вперед для тех, кто после инсульта ощущает, что потерял часть себя. Вместо того чтобы цепляться за привычные вещи и способы действий, нужно постараться принять постоянное течение жизни.
Часто, когда люди отпускают привязанности, вместе с ними уходят и страхи. И если именно страх был причиной отсутствия успехов в реабилитации, это может здоров помочь.
5. Быть спокойным и медленным
Если реабилитация затягивается на месяцы и годы, человек чувствует, что разочарован недостаточными результатами. Осознанность принимает, что прогресс происходит в свое, нужное время.
То не значит, что нужно прекратить прилагать усилия и ждать чуда. Скорее, нужно продолжать и верить, что старания будут вознаграждены.
Соединяем дыхание и движение
Возможно, одним из лучших вариантов практики осознанности при восстановлении после инсульта является установка связи между дыханием и движением.
Во время реабилитации нужно постараться соединить циклы дыхания и движения. При вдохе — одно движение, на выдохе — другое.
Соединение дыхания и движения помогает погрузиться в телесные ощущения и получить максимум от упражнений. И ускоряет восстановление мозга.
Инсульт Физическая терапия