Click "Block Editor" to enter the edit mode. Use layers, shapes and customize adaptability. Everything is in your hands.
Tilda Publishing
Про реабилитацию

Помогает ли тай-чи при артрите

Исследования показывают, что практика тай-чи может стать перспективным методом профилактики переломов среди пожилых людей.
Основной причиной переломов хрупких костей является артрит (остеопороз), при котором наблюдается прогрессирующее, часто связанное с возрастом снижение минеральной плотности кости (МПК). Сегодня исследователи прилагают много усилий для разработки новых методов лечения с целью повышения МПК и снижения частоты переломов среди пожилых людей.

Нефармакологические методы лечения — такие как контролируемый силовой тренинг с увеличением нагрузки, — показали эффективность в повышении МПК, но наличие необходимого оборудования и его стоимость могут быть препятствием для их широкого применения. Поэтому большой интерес представляет поиск недорогих методов лечения, которые могут выполняться самостоятельно.

В недавнем обзоре рассматривалось влияние китайского боевого искусства тай-чи на МПК у людей пожилого возраста с остеопорозом или риском его развития. Практика тай-чи состоит из множества медленных контролируемых движений в различных позах. В последнее время она стала популярной во всем мире как система легких упражнений для пожилых.

Авторы обобщили данные девяти релевантных исследований и оценили влияние регулярной практики тай-чи на МПК в этой возрастной группе. Результаты анализа показали, что регулярная практика тай-чи оказывает значительное положительное влияние на МПК у людей пожилого возраста. Выраженность эффекта зависела от объема тренировок: максимальные изменения МПК были зафиксированы у лиц, которые прошли более 185 часов занятий в течение одного года. Эти данные свидетельствуют о том, что регулярная практика тай-чи у пожилых людей является безопасной и оказывает положительное влияние на МПК.

Хотя в исследовании не было сделано никаких выводов относительно частоты переломов, терапевтам стоит информировать своих пожилых пациентов с остеопорозом или риском его развития о преимуществах регулярных занятий тай-чи. Дальнейшие исследования необходимы для оценки воздействия тай-чи как дополнения к фармакологической терапии и прогрессивному силовому тренингу. 
Физическая терапия