Click "Block Editor" to enter the edit mode. Use layers, shapes and customize adaptability. Everything is in your hands.
Tilda Publishing
Про реабилитацию

Виртуальная реальность помогает в реабилитации

Виртуальная реальность (VR) постепенно проникает в самые разные сферы человеческой жизни. Сегодня VR это не только игры и развлечения, новая технология используется в таких консервативных областях, как образование и здравоохранение. И погружение в другую реальность может также помочь людям с ограниченными физическими возможностями.

Как это работает

Российский проект VRability использует виртуальную реальность для повышения жизненной мотивации людей с инвалидностью. Для этого команда разработчиков применила технологию круговой видеосъемки на 360°. Отснятый и смонтированный материал затем воспроизводится через специальные VR-очки.
Задача VRability заключается в том, чтобы позволить людям с ограниченными возможностями испытать новые впечатления, увидеть неизвестные места и оказаться в разных интересных или необычных для них ситуациях. По мнению основателей проекта, это позволит людям попробовать виды деятельности, которые им недоступны из-за физических ограничений.
«В России более 320 тысяч человек используют инвалидную коляску. Среди них есть те, кто каждый день расширяет границы своих возможностей. Мы хотим рассказать об этих людях и изменить представление о возможностях человека в коляске, — говорится в информационном видеоролике проекта VRability. — Чтобы выйти за границы стереотипов, мы решили выйти за границы обычного кадра и погрузить зрителя в мир наших героев на все 360°. Мы предлагаем зрителям прожить в виртуальной реальности яркие моменты жизни участников нашего проекта, которые могут вдохновить их попробовать новые виды активности в реальной жизни. Для просмотра нужен лишь смартфон, выход в интернет и очки виртуальной реальности».

Сколько стоит

VRrability — некоммерческий проект. Все материалы, отснятые командой проекта, лежат в свободном доступе на сайте vrability.ru и посмотреть их может каждый желающий.
Специально созданные фильмы и ролики уже были показаны в 15 городах России. Более 3000 человек погрузились в мир виртуальной реальности».
В октябре 2016 проект VRability получил премию Международного фестиваля социальных коммуникаций «Пора».
Физическая терапия