Click "Block Editor" to enter the edit mode. Use layers, shapes and customize adaptability. Everything is in your hands.
Tilda Publishing
Про реабилитацию

Плюсы и минусы работы физического терапевта

Физическая терапия — новая для нашей страны дисциплина, одна из двух базовых (вместе с эрготерапией), которая составляет основу функциональной реабилитации. О плюсах и минусах работы физического терапевта рассказывает Джон Прести – специалист из США, который посвятил этой профессии всю жизнь.
В моей карьере, которая длится уже почти 30 лет, была только одна профессия — физический терапевт. Я люблю свою работу, иначе бы не продержался так долго, но не могу сказать, что все идеально, поэтому вот что мне нравится, и какие есть сложности.

Плюсы

Одним из преимуществ этой профессии является разнообразие направлений: педиатрия, спортивная медицина, взрослые и пожилые люди, система школьного образования, уход на дому, больницы и т. д. Лично я в свое время начал работать с пожилыми людьми и это моя основная ниша, но время от времени я работаю и не с пожилыми тоже. За почти 30 лет работы я лечил генеральных директоров, отставных генералов, богатых бизнесменов, которых привозил их личный шофер, заключенных, прикованных к кроватям (однажды лечил парня, который был в списке 10 самых разыскиваемых ФБР), бездомных наркоманов, детей и тех, кто оказался на грани жизни и смерти. Это самые разные люди со своим уникальным жизненным опытом.
Еще один мотиватор в работе — когда вы помогаете людям выздоравливать, это очень осмысленное и нужное дело. У меня всегда есть ощущение, что я не зря работаю, что это не бесполезная трата времени. Очень вдохновляет, что вы можете помочь кому-то буквально вернуться к жизни. Человек снова может двигаться, пользоваться руками, как до инсульта или травмы, может вернуться к самостоятельной жизни. Видеть улыбки на лицах пациентов по мере того, как наступает выздоровление, это самое большое счастье.
Очень важно, что это работа, которая требует творческого подхода и поиска решений проблем – это расширяет кругозор и стимулирует умственную деятельность. Нет двух одинаковых ситуаций или пациентов, в каждом случае все очень индивидуально.
Кроме того, эта работа в моем случае (я работаю, в основном, с пациентами на дому) позволяет гибко распределять часы, чтобы приспособить их к своим семейным делам и задачам. Я сам регулирую свою нагрузку, это удобно.
Наша работа точно не является сидячей, это еще один плюс — можно не ходить в спортзал.
О чем мы можем не беспокоиться, так это о рынке труда — физических терапевтов меньше, чем спрос на этих специалистов. Вакансий очень много. И это еще один положительный момент в работе, поскольку всегда есть выбор.
Наконец, один из самых больших плюсов — это коллеги, они лучшие! Я работал со многими врачами, медсестрами, эрготерапевтами, логопедами, респираторными терапевтами и социальными работниками, у которых многому научился за эти годы. Возможность работать в команде может дать поддержку в трудные времена, а, делясь информацией, вы многому учитесь друг у друга.

Минусы

Это физически тяжелая работа — по мере того как вы становитесь старше, это все более ощутимо. Накапливается усталость, иногда просто не хватает физических сил, чтобы поднять тяжелого пациента.
Второе — доходы физических терапевтов. Это не самая высокооплачиваемая специальность, скажем прямо. Конечно, на жизнь хватает, но разбогатеть точно не получится.
Еще одна проблема, которая не касается меня, но имеет отношение к тем, кто планирует стать физическим терапевтом в США, — это необходимость получать докторскую степень, чтобы получить лицензию физического терапевта. Я окончил бакалавриат в начале 1990-х и считаю, что этого вполне достаточно для работы. Но сейчас люди должны отучиться сначала в бакалавриате, это 4 года, а потом еще 3 или 4 года потратить на докторантуру. То есть, чтобы стать обычным физическим терапевтом, учиться придется 7-8 лет, и стоимость такого обучения достаточно высокая. Потом нужно будет много лет возвращать образовательный кредит, поскольку доходы физических терапевтов не самые высокие, несмотря на докторскую степень.
Следующая проблема в этой профессии — так называемые «трудные» пациенты. Их не очень много, но они есть. Некоторые могут быть грубыми, некоторые — непомерно требовательными, кто-то не готов принять реальность и пытается обвинить вас в своих ошибках. Но это нормальные издержки любой профессии, которая предполагает работу с клиентами.
Также, особенно если вы работаете в неврологии, бывают пациенты, у которых инсульт или другая травма головного мозга разрушили части их префронтальной коры. Они часто не знают или не признают, что у них серьезная инвалидность, которая не поддается лечению. Поскольку из-за нарушения работы мозга у них снижена критичность, они смотрят на мир как бы через розовые очки и не видят необходимости в лечении.
Еще один важный момент, который я отношу к сложностям работы — выгорание. Все-таки мы работаем с тяжелобольными людьми, и даже если умеешь ставить границы, все равно ты живой человек. Время от времени мы испытываем эмоциональные взлеты и падения, часто возникающие, когда становится понятно, что больше ничего нельзя сделать для пациента, что ему/ей не станет лучше.
Но хуже всего — это иметь дело со страховыми компаниями и их безумным желанием отказать в помощи людям, которые в ней отчаянно нуждаются. То есть, человек не получает помощь только из-за денег, а не потому, что мы не можем помочь. Это очень сложно принять.
Но в целом в моей случае плюсы перевешивают минусы, и я очень рад, что когда-то выбрал для себя именно этот путь.
Физическая терапия