Про реабилитацию

Метод Фельденкрайза для детей с двигательными нарушениями

Метод Фельденкрайза – это особая двигательная терапия, которая была разработана Моше Фельденкрайзом, инженером, физиком, психологом, педагогом. Ее целью является развитие человека в процессе движения, точнее, работа над движениями собственного тела. Другое название данной практики — метод соматического обучения.
Сегодня метод Фельденкрайза используется во всем мире, в том числе, для реабилитации детей, страдающих детским церебральным параличом. Предлагаем посмотреть небольшое видео, которое мы для вас перевели.
Метод Фельденкрайза не случайно называют обучением движению, а не способом лечения больных детей. Это принципиальная разница. Ребенок, с которым работает Фельденкрайз-практик, проходит обучение на физическом уровне – кинестетическом, телесном. С течением времени он начинает чувствовать, где именно концентрируются те нарушения, которые мешают ему выполнять определенные двигательные задачи.

В процессе обучения по методу Фельденкрайза ребенок самостоятельно формирует те методы движения, которые максимально эффективны для его тела. Конечно, это не панацея, но такая практика делает более эффективными занятия физической терапией, которая традиционно во всем мире используется для реабилитации при двигательных нарушениях.
2022-12-22 14:15 Физическая терапия ДЦП